Правоприменительные процедуры

ПОМОЩЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР

Приказ № 82 о назначении ответственных по вопросам защиты прав детей, с участием которых или в
интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) в школе
Приказ №218  об организации психологической и педагогической помощи детям, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия)

Приказ №8 Комитета образования и науки Волгоградской области

Приказ №9 Комитета образования и науки Волгоградской области

Приказ №198 Комитета образования и науки Волгоградской области

График дежурства специалистов органов  и  учреждений системы профилактики безнадзорности и  правонарушений несовершеннолетних  городского округа  г. Урюпинск  в период проведения массовых -овогодних мероприятий и во время зимних каникул 2017-2018 уч.года

Программа правового просвещения 2018 год

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

В соответствии с Законом Волгоградской области от 22.10.2015. № 178-ОД «О некоторых вопросах защиты прав  детей, с участием которых или в интересах  которых  осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области», постановлением Губернатора Волгоградской области от 26.01.2016. № 43 «О реализации Закона Волгоградской области от 22 октября 2015 г. № 178-ОД «О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области», приказом комитета образования и науки Волгоградской области от 29.02.2016. № 198 «О реализации Закона Волгоградской области от 22 октября 2015 года № 178-ОД «О некоторых вопросах защиты прав  детей, с участием которых или в интересах  которых  осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области», приказом комитета образования и науки Волгоградской области от 25.01.2017. № 8 «О реализации Закона Волгоградской области от 22 октября 2015 года № 178-ОД «О некоторых вопросах защиты прав  детей, с участием которых или в интересах  которых  осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области», приказом комитета образования и науки Волгоградской области от 25.01.2017. № 9 «Об утверждении Порядка осуществления контроля за деятельностью государственных образовательных организаций Волгоградской области и иных государственных учреждений, подведомственных комитету образования и науки Волгоградской области, по предоставлению государственных гарантий детям, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия)», приказом МАОУ «СШ №8» от 04.03.2016. № 82 «О назначении ответственных по вопросам защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) в МАОУ «СШ №8», приказом МАОУ «СШ №8» от 03.08.2017. № 218 «Об организации психологической и педагогической помощи детям, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия)», определены педагогические работники МАОУ «СШ №8», участвующие в предоставлении гарантий прав ребенка, уполномоченные на участие в правоприменительных процедурах:

Коновалова Татьяна Анатольевна, педагог-психолог;

Землякова Елена Анатольевна, педагог-библиотекарь.

Кабинет № 9, график работы: понедельник – пятница, с 9.00. до 12.00.

Понятие правоприменительных процедур

Под правоприменительными процедурами (действиями) понимается совокупность последовательно осуществляемых юридически значимых действий с участием детей, либо в их интересах, требующих документального оформления и реализуемых управомоченными на то государственными органами, органами местного самоуправления и (или) их должностными лицами, а также подведомственными названным органам организациями (учреждениями).

Порядок предоставления помощи

1. Прием обращений заявителей.
  2. Взятие согласия несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, и (или) законного представителя ребенка для предоставления помощи или проведения социальной реабилитации на основании обращения должностного лица, осуществляющего правоприменительную процедуру (действие) с участием или в интересах ребенка, уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области, должностных лиц органов государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
  3. Предоставление специалиста для участия в правоприменительных процедурах (действиях) согласно перечню специалистов.
  4. Оказанием несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия), психологической и (или) педагогической помощи с учетом их индивидуальных потребностей.
  5. Уведомление заявителя о предпринятых действиях.

Виды помощи: психологическая, педагогическая

Формы психологической, педагогической помощи несовершеннолетним,

с участием которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия):

1. психолого-педагогическое консультирование несовершеннолетних, их родителей (законных представителей) и должностных лиц, осуществляющих правоприменительные процедуры;
  2. наблюдение за психоэмоциональным состояние несовершеннолетних;
  3. осуществление мероприятий, направленных на нормализацию психоэмоционального состояния несовершеннолетних и содействие в разрешении психологических проблем;

4. проведение социальной реабилитации детей.

Безвозмездность предоставления вышеперечисленных услуг

Виды и формы помощи предоставляются бесплатно